Nominados al Premio Oscar 2013El Teatro Dolby de la ciudad de Los Angeles, será el escenario esta noche de la entrega de premios Oscar correspondientes a la edición 85 de los galardones.

Argo, la película de Ben Affleck sobre la crisis de los rehenes de la embajada de EE.UU. en Irán, es, para los críticos y en las casas de apuestas, la gran favorita para hacerse con el Oscar a mejor película. 

Argo ya triunfó en los premios antesala de los Oscar: Globos de Oro y BAFTAs británicos, todo parece a apuntar a que la cinta que partía como gran favorita el día de las nominaciones, Lincoln, con 12 nominaciones, perderá la estatuilla a mejor película.


La lista parcial de candidatos al premio Oscar es la siguiente:

Mejor Película

  • "Beasts of the Southern Wild"
  • "Silver Linings Playbook"
  • "Zero Dark Thirty"
  • "Lincoln"
  • "Les Misérables"
  • "Life of Pi"
  • "Amour"
  • "Django Unchained"
  • "Argo"

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis, "Lincoln"
  • Denzel Washington, "Flight"
  • Hugh Jackman, "Les Misérables"
  • Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"
  • Joaquin Phoenix, "The Master"

Mejor Actriz

  • Naomi Watts, "The Impossible"
  • Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"
  • Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"
  • Emmanuelle Riva, "Amour"
  • Quvenzhané Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Mejor Actor de reparto

  • Christoph Waltz, "Django Unchained"
  • Philip Seymour Hoffman, "The Master"
  • Robert De Niro, "Silver Linings Playbook"
  • Alan Arkin, "Argo"
  • Tommy Lee Jones, "Lincoln"

Mejor Actriz de reparto

  • Sally Field, "Lincoln"
  • Anne Hathaway, "Les Misérables"
  • Jacki Weaver, "Silver Linings Playbook"
  • Helen Hunt, "The Sessions"
  • Amy Adams, "The Master"

Mejor Director

  • David O. Russell, "Silver Linings Playbook"
  • Ang Lee, "Life of Pi"
  • Steven Spielberg, "Lincoln"
  • Michael Haneke, "Amour"
  • Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild" (Watch an interview with Zeitlin)

Mejor Película animada

  • "Frankenweenie"
  • "The Pirates! Band of Misfits"
  • "Wreck-It Ralph"
  • "Brave"
  • "ParaNorman"

Mejor Película en idioma extranjero

  • "Amour," Austria
  • "No," Chile
  • "War Witch," Canada
  • "A Royal Affair," Denmark
  • "Kon-Tiki," Norway

Mejor Guión adaptado

  • "Beasts of the Southern Wild," Lucy Alibar and Benh Zeitlin
  • "Argo," Chris Terrio
  • "Lincoln," Tony Kushner
  • "Silver Linings Playbook," David O. Russell
  • "Life of Pi," David Magee

Mejor Guión original

  • "Flight," John Gatins
  • "Zero Dark Thirty," Mark Boal
  • "Django Unchained," Quentin Tarantino
  • "Amour," Michael Haneke
  • "Moonrise Kingdom," Wes Anderson and Roman Coppola

Mejor Canción Original

  • "Before My Time" from "Chasing Ice," music and lyric by J. Ralph
  • "Everybody Needs A Best Friend" from "Ted," music by Walter Murphy and lyric by Seth MacFarlane
  • "Pi's Lullaby" from "Life of Pi," music by Mychael Danna and lyric by Bombay Jayashri
  • "Skyfall" from "Skyfall," music and lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • "Suddenly" from "Les Misérables," music by Claude-Michel Schonberg, lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Mejor Banda Sonora

  • Dario Marianelli, "Anna Karenina"
  • Alexandre Desplat, "Argo"
  • Mychael Danna, "Life of Pi"
  • John Williams, "Lincoln"
  • Thomas Newman, "Skyfall"

Efectos Visuales

  • "The Hobbit: An Unexpected Journey"
  • "Life of Pi"
  • "Marvel's The Avengers"
  • "Prometheus"
  • "Snow White and the Huntsman"

Maquillaje y peluquería

  • "Hitchcock"
  • "The Hobbit: An Unexpected Journey"
  • "Les Misérables"

Cinematografía

  • Seamus McGarvey, "Anna Karenina"
  • Robert Richardson, "Django Unchained"
  • Claudio Miranda, "Life of Pi"
  • Janusz Kaminski, "Lincoln"
  • Roger Deakins, "Skyfall"

Diseño de vestuario

  • Jacqueline Durran, "Anna Karenina"
  • Paco Delgado, "Les Misérables"
  • Joanna Johnston, "Lincoln"
  • Eiko Ishioka, "Mirror Mirror"
  • Colleen Atwood, "Snow White and the Huntsman"

Documental

  • "5 Broken Cameras"
  • "The Gatekeepers"
  • "How to Survive a Plague"
  • "The Invisible War"
  • "Searching for Sugar Man"

Corto Documental

  • "Inocente"
  • "Kings Point"
  • "Mondays at Racine"
  • "Open Heart"
  • "Redemption"

Corto Animado

  • "Adam and Dog"
  • "Fresh Guacamole"
  • "Head over Heels"
  • "Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
  • "Paperman"

Corto de acción

  • "Asad"
  • "Buzkashi Boys"
  • "Curfew"
  • "Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)"
  • "Henry"

Montaje

  • William Goldenberg, "Argo"
  • Tim Squyres, "Life of Pi"
  • Michael Kahn, "Lincoln"
  • Jay Cassidy and Crispin Struthers, "Silver Linings Playbook"
  • Dylan Tichenor and William Goldenberg, "Zero Dark Thirty"


La lista completa de candidatos al premio esta en la siguiente dirección:
http://www.oscars.org/awards/academyawards/rules/reminderlist2012.pdf