XIV Muestra de Cine Latinoamericano
XIV Muestra de Cine Latinoamericano

La Cinemateca Boliviana, será nuevamente el escenario de las proyecciones de la XIV Muestra de Cine Latinoamericano, la muestra fue organizada por los países miembros del Grupo Latinoamericano y del Caribe de Cultura (Grulac), conformado por los responsables culturales de las embajadas de Argentina, Brasil, Costa Rica, Colombia, Cuba, Ecuador, México, El Salvador, Panamá, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela y el Consulado General de Chile. 

El ciclo será inaugurado este miércoles 8 de noviembre y está programado finalizar el 21 de noviembre. Películas de once países de América Latina serán proyectadas de acuerdo al siguiente detalle:.

ARGENTINA 
KÓBLIC (2016) de SEBASTIÁN BORENSZTEIN, 92 minutos
Martes 14/19:30

CASI LEYENDAS (2017) de GABRIEL NESCI, 116 minutos              
Viernes 10 /19:30
Domingo 19/ 21:30

BOLIVIA
FUNCIÓN ESPECIAL – MADRE AGUA de (ÁLVARO OLMOS) con presencia del Director
Vie 17: 21:30

BRASIL
HASTA QUE SBORNIA NOS SEPARE (2013) de OTTO GUERRA Y ENNIO TORRESAN JR., 83 minutos      
Viernes 10/ 21:30
Miércoles 15/19:30

CHILE
CANTALAO (2017) de DIEGO DEL POZO, 70 minutos         
Jueves 9/ 19:30
Lunes 20/19:30

LA MEMORIA DEL AGUA (2015) de MATÍAS BIZE, 88 minutos          
Jueves 16/21:30

COLOMBIA
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE (2015) de CIRO GUERRA, 125 minutos   
Jueves 16/19:30
Martes 21/21:30

GENTE DE BIEN (2015) de CESAR ACEVEDO, 86 minutos
Sabado 18/21:30

ECUADOR
EL GRILL DE CÉSAR (2013) de DARÍO AGUIRRE, 90 minutos
Jueves 9/21:30
Domingo 12/19:30

QUE TAN LEJOS (2006) de TANIA HERMIDA, 92 minutos              
Lunes 20/21:30

MÉXICO 
ENAMORADA (1946) EMILIO FERNÁNDEZ, 99 minutos.  
Sábado 18/19:30

ELLA ES RAMONA (2015) HUGO RODRÍGUEZ, 83 minutos          
Lunes 13/19:30

PARAGUAY
CHE PYKASUMI (2011) ERMES MEDINA, 90 minutos
Miércoles 8/19:30
Domingo 12/21:30

LOS PARAGUAYOS (2006) de MARCELO MARTINESSI, 85 minutos        
Martes 14/21:30

PERÚ
CLIMAS (2014) de ENRICA PÉREZ, 84 minutos               
Sábado 11/19:30
Martes 21/19:30

EL ACUARELISTA (2008, DANIEL) de RODRÍGUEZ RISCO, 88 minutos
Lunes 13/21:30

URUGUAY
MISS TACUAREMBÓ (2010) de MARTÍN SASTRE, 92 minutos    
Miércoles 15/21:30
Viernes 17/19:30

VENEZUELA
LA PLANTA INSOLENTE (2017) de ROMÁN CHALBAUD, 90 minutos
Domingo 19/19:30

MAISANTA *NACE LA LEYENDA* (2016) de MIGUEL DELGADO, 90 minutos           
Sabado 11- 21:30

De la muestra, el filme más premiado es "El abrazo de la serpiente" con más de 30 premios, por ejemplo en Cannes 2015 el premio Art Cinema, y en los premios Platino 2016 donde obtubo los premios; Película iberoamericana de Ficción, Dirección, Dirección de Montaje, Dirección de Arte, Música Original, Dirección de Fotografía, Dirección de Sonido. Además de haber sido nomiana al Premio Oscar 2016 como Mejor película de habla no inglesa.

El abrazo de la serpiente
El abrazo de la serpiente

El ingreso a todas las proyecciones es GRATIS.

La inauguración está prevista para este miércoles 8 de noviembre con la película paraguaya "Che Pykasumi".